Этапы работы с дизайнером интерьера

Планируя делать ремонт в доме или квартире, вам предстоит контактировать с большим количеством специалистов: бригадой рабочих и их прорабом, консультантами в строительных магазинах, поставщиками и, конечно, дизайнером, который станет вашим союзником и посредником в общении с вышеперечисленными людьми – в том случае, если принято решение прибегнуть к услугам дизайнера. Есть ли такая необходимость?

В теории спланировать дизайн помещения вы можете и сами. Однако хороший дизайнер снимет с ваших плеч множество хлопот по подбору материалов и - что немаловажно! - подготовит всю техническую документацию. Кроме того, именно дизайнеру предстоит согласовывать дизайн-проект и перепланировку в соответствующих инстанциях. И наконец, только дизайнер сможет гарантировать вам изящный и со вкусом оформленный интерьер, в котором всё будет гармонично.

Сотрудничество с дизайнером облегчит столь непростой период вашей жизни, название которому ремонт: сэкономит время, деньги и, самое главное, нервы! Сегодня развитие рынка услуг делает все более естественным и очевидным обращение по вопросу дизайна к профессионалу. С чего начать? Затратно ли это? В чём заключается работа дизайнера? Давайте по порядку.

1.      Первая встреча с дизайнером Lifewell - как первое свидание: ни к чему вас не обязывает и абсолютно бесплатна. За чашечкой кофе мы познакомимся, пообщаемся, найдём точки соприкосновения. Вы расскажете о своих пожеланиях в оформлении помещения, мы покажем вам примеры наших работ и ответим на все накопившиеся вопросы. Работа предстоит долгая и непростая, поэтому взаимопонимание дизайнера с заказчиком крайне важно.

2.      На втором этапе необходимо заключить договор и детально прописать техническое задание, на котором и будет основываться работа дизайнера. Договор регулирует права и обязанности сторон, порядок работ и точные сроки исполнения, стоимость услуг и порядок расчётов, штрафные санкции и возможные причины расторжения договора.

В техзадании прописываются ответы на следующие вопросы:

- кто будет жить в квартире;

- что нужно каждому проживающему;

- есть ли у вас домашние животные;

- какие элементы интерьера у вас уже имеются;

- необходимые предметы мебели и оборудование для каждой комнаты;

- предпочтительная цветовая гамма;

- пожелания по дверям, полам и освещению;

…и это далеко не полный перечень задач для совместного решения.

3.      Следующая встреча состоится уже на объекте для осмотра и обмера помещения. Стоит отметить, что обязательное условие работы с дизайнером – это предоставление ему плана БТИ, ведь любые изменения, будь то перенос стен или возведение перегородок, требуют согласования. Замерить помещение просто необходимо, ведь зачастую размеры не соответствуют заявленным в документах или перепутаны несущие и ненесущие стены (привет застройщику!). Вдобавок желательная перепланировка или перенос помещения может быть попросту невыполним, поэтому на начальном этапе нужно быть готовым к незапланированному развитию событий и максимально творческому подходу.

4.      Четвёртый шаг – разработка нескольких вариантов планировок на основании совместной работы на предыдущих этапах. Как правило, двух-трёх подробных планировок с расстановкой мебели и аксессуаров вполне достаточно для того, чтобы заказчик, исходя из своих желаний и потребностей, выбрал наиболее удачную.

5.      На следующей фазе работы дизайнер занимается визуализацией проекта, его 3-D моделированием. Этот этап поможет окончательно определиться со стилями интерьеров, сопоставить отделочные материалы с примерным внешним видом мебели и декоративными элементами. К сожалению, не всё, что мы способны нарисовать в своём воображении, возможно реализовать на практике. Зависит это вовсе не от уровня профессионализма дизайнера, а скорее от правил ремонта, технологических норм и ограничений по применению определённых видов материалов.

6.      Последний технический этап – это составление чертежей, на котором появляется обмерный план помещений, делается расстановка мебели и оборудования, план размещения сантехники, план полов и потолков, где можно получить сведения о составе, материалах и прочую информацию.

7.      Седьмая фаза, пожалуй, самая приятная. Это подбор материалов, мебели и элементов декора. Процесс совместный, поэтому вы можете быть уверены, что до самой сдачи проекта имеете надёжного друга и союзника в лице своего дизайнера.

8.      И финальная стадия – сам ремонт! Вы можете нанять работников самостоятельно по рекомендациям знакомых или положиться на квалифицированность специалистов, рекомендованных дизайнером. Профессионал понимает нюансы планировки помещения и сможет подобрать работников, которые первоклассно справятся с поставленными задачами.

Плюсы работы с нами:

  • первая встреча – бесплатно!
  • вместе от начала и до конца ремонта! (*при выборе авторского надзора)
  • поэтапная оплата!
  • связь любыми удобными способами: личные встречи, по телефону, онлайн!
  • надежные работники!
  • помощь в согласовании перепланировок!